Ruralzão 2010

Primeira Fase – Jogos de Ida

{slide=1ª Rodada, 23 de maio de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Estrela da Mulatinha 4 x 0 Ipanema da Boa Vista II
local: Na Mulatinha
Campo: Ninão
Árbitro: Antonio Trajano(LEF)
Gols: Bel aos 13′ e 20’/2T, Daniel aos 30’/2T e Alisson aos 38’/2T para o Estrela.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Estrela da Mulatinha 1 x 2 Ipanema da Boa Vista
local: Na Mulatinha.
Árbitro: Antonio Trajano (LEF)
Campo: Ninão
Gols: Bamba aos 17’/2T e Del aos 22’/2T para o Ipanema; Marcelo aos 28’/2T para o Estrela.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15;30 hs.
Botafogo do Campestre 0 x 1 Londrina da Boa Vista III
local: Zé Lopes
Campo: Fogão
Árbitro: Edriano Batista (LEF)
Gols: Adão aos 11’/1T para o Londrina.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Botafogo do Campestre 2 x 0 Londrina da Boa Vista III
local: Zé Lopes
Campo: Fogão
Árbitro: Luís Márcio (LEF)
Gols: Marcones aos 20’/1T e Dinho aos 25’/2T para o Botafogo.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Brasil da Boa Vista 2 x 1 Milã do Portal
local: Boa Vista I
Campo: Naldão
árbitro: João Bosco (LEF)
Gols: Edvaldo aos 37’/1T e 3’/2T para o Brasil; Bi aos 25’/2T para o Milã.
C.Vermelho  Já do Brasil
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Brasil da Boa Vista 2 x 0 Milã do Portal
local: Boa Vista I
Campo: Naldão
Árbitro: Wellington Souza (LEF)
Gols: Zé aos 22’/1/T e Joca aos 28’/2T para o Brasil.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Vila Nova do Pintado 2 x 0 Palmeiras de Massabiéle 
local: No Pintado
Campo: Pereirão
Árbitro: Ivanildo Carlos(LEF)
Gols: Jura aos 17′ e 30’/2T para o Vila Nova.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Vila Nova do Pintado 0 x 0 Palmeiras de Massabiéle
local: No Pintado
Campo: Pereirão
Árbitro: Edson Enéas (LEF)
Gols: Sem Gols.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Internacional das Lajes 0 x 0 Grêmio de Riacho Fundo
local: Nas Lajes
Campo: O Bião
Árbitro: Manuel Rocha (LEF)
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Internacional das Lajes 0 x 0 Grêmio de Riacho Fundo
local: Nas Lajes
Campo: O Bião
Árbitro: Cristiano Moreira (LEF)
Folgando na 1ª Rodada: União da Associação da Timbauba.

{/slide}{slide=2ª Rodada, 06 de junho de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Palmeiras 2 X 0 União
local: Em Massabiéle
Campo: No Poeirão
Árbitro: Antonio Trajano (LEF)
Gols: Beto fusção aos 25’/2T e Zé de Velha aos 35’/2T para o Palmeiras.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Palmeiras 0 X 0 União
local: Em Massabiéle
Árbitro: No Poeirão
Campo: Ranildo Epifânio (LEF)
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Ipanema 1 X 1 Brasil
local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Manuel Rocha (LEF)
Gols: Gilson(falta) aos 2’/1T para o Ipanema; Ivan aos 8’/1T para o Brasil.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Ipanema 0 X 1 Brasil
local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Luis Marcio (LEF) 
Gols: Del aos 8’/2T para o Brasil.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Londrina 1 X 0 Vila Nova
local: Na Boa Vista III
Campo: O Jacintão
árbitro: Edriano Batista (LEF)
Gols: Adão aos 27’/1T para o Londrina.
C.Vermelho: Pereirinha do Vila Nova e Reis do Londrina
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina 0 X 1 Vila Nova
local: Na Boa Vista III
Campo: O Jacintão
Árbitro: Cristiano Moreira (LEF)
Gols: Andrézinho aos 24’/1T para o Vila Nova.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Grêmio 1 X 0 Botafogo
local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Ivanildo Carlos (LEF)
Gols: Baê aos 29’/1T para o Grêmio.
Quadro Aspirante, às 15:30 hs.
Grêmio 0 X 0 Botafogo
local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Edson Enéas (LEF)
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Milã 0 X 3 Internacional
local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro: João Bosco (LEF)  
Gols: Néguim (contra/Milã) aos 20’/1T, João aos 25’/2T e Luciano aos 35’/2T para o Internacional.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Milã 0 X 1 Internacional
local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro: Carlos Ivanildo (LEF)
Gols: Homero aos 19’/1T para o Internacional.
Folgando na 2ª Rodada: O Estrela da Mulatinha.

{/slide}{slide=3ª Rodada, 13 de junho de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:30 hs.
União 0 X 0 Milã
Local: Associação de Timbauba
Campo: Ararão
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
União 1 X 1 Milã
Local: Associação de Timbauba
Campo: Ararão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Coca aos 17’/1T para o  Milã; Mailson aos 23’/2T para o União. 
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Brasil 1 X 1 Estrela 
Local: Boa Vista I
Campo: Naldão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Edvaldo aos 3’/2T para o Brasil; Jera aos 27’/2T para o Estrela. 
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Brasil 1 X 1 Estrela 
Local: Boa Vista I
Campo: Naldão
Árbitro: Edson Enéas da LEF
Gols: Josá aos 28’/1T para o Brasil; Marcinho aos 18’/2T para o Estrela.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Vila Nova 0 X 0 Grêmio
Local: No Pintado
Campo: O Pereirão
Árbitro: João Bosco da LEF
C.Vermelho: Samu do Vila Nova
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Vila Nova 0 X 0 Grêmio
Local: No Pintado
Campo: O Pereirão
Árbitro: Ranildo Epifânio da LEF
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Botafogo 1 X 1 Ipanema
Local: Zé Lopes
Campo: Fogão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Fofo aos 20’/1T para o Ipanema; Dinilson aos 23’/2T para o Botafogo.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Botafogo 2 X 1 Ipanema
Local: Zé Lopes
Campo: Fogão
Gols: Bigodal aos 14’/1T para o Ipanema; Expedito aos 23’/1T e Romero aos 5’/2T para o Botafogo.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Internacional 3 X 1 Palmeiras 
Local: Nas Lajes
Campo: |Bião
Árbitro: Edriano Batista da LEF
C.Vermelho: Burrego de Areial.
Gols: Nilsinho aos 17’/1T e 14″/2T, Pipa aos 14’/2T para o Internacional; Edson aos 31’/1T para o Palmeiras.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Internacional 0 X 1 Palmeiras
Local: Nas Lajes
Campo: Bião
Árbitro: Luis Marcio da LEF 
C.Vermelho: Van do Internacional.
Gols: Marcone aos 15’/2T para o Palmeiras.
Folgando na 3ª Rodada: O Londrina da Boa Vista III 

{/slide}{slide=4ª Rodada, 27 de junho de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Palmeiras 1 X 0 Botafogo
Local: Em Massabiéle
Campo: No Poeirão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Adriano aos 30’/2T para o Palmeiras.
C.Vermelho: Zé Pretinho II do Botafogo e Madruga do Palmeiras.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Palmeiras 3 X 1 Botafogo
Local: Em Massabiéle
Campo: No Poeirão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Pelé Aos 13’/1T,29’/1T e 30’/2T para o Palmeiras; Jefferson para o Botafogo. 
Jogo 2
Quadro Titular,às 15:30 hs.
Ipanema 2 X 1 Internacional 
Local: Na Boa Vista II
Campo: Preazão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Fôfo aos 23’/1T e 4’/2T para o Ipanema; Pipa aos 6’/2T para o Internacional.

Quadro Aspirante, às 14:15 hs.

Ipanema 1 X 1 Internacional
Local: Na Boa Vista II
Campo: Preazão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Gazo aos 20’/1T para o Internacional; Bigodal aos 25’/2T para o Ipanema.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Estrela 3 X 1 União 
Local: Na Mulatinha
Campo: Ninão
árbitro: Antonio Trajano LEF
Gols: Marcelinho aos 20’/1T para o União; Mima aos 35’/1T(falta), Valdir aos 15’/2T e Jera aos 32’/2T para o Estrela.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Estrela 2 X 0 União
Local: Na Mulatinha
Campo: Ninão
Árbitro: Ronildo Epifânio da LEF
Gols: Damião aos 11’/1T e Itim aos 23’/1T para o Estrela.
C.Vermelho: Marcelo Silva do União.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Grêmio 1 X 1 Brasil
Local: Em Riacho Fundo
Campo: Gildão
Árbitro: Luis Marcio da LEF
Gols: Edvaldo aos 20’/1T para o Brasil; Nenén aos 15’/2T para o Grêmio.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Grêmio 2 X 1 Brasil
Local: Em Riacho Fundo
Campo: Gildão
Árbitro: Edson Enéas da LEF
Gols: Rei aos 16″/1T (dezesseis segundos) para o Brasil; Valério aos 10′ e aos 26′ do 1º tempo para o Grêmio.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Milã 2 X 0 Londrina
Local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Danilo aos 5’/1T e Pêpa aos 30’/1T para o Milã.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Milã 0 X 1 Londrina
Local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro: Marcos Rocha da LEF
Gols: Néguinho aos 5’/2T para o Londrina.
Folgando na 4ª Rodada: O Vila Nova do Pintado

{/slide}{slide=5ª Rodada, 04 de JuLho de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:30 hs.
União 0 X 1 Grêmio
Local: Na Associação de Timbauba
Campo: Ararão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Juá aos 25’/2T para o Grêmio.
C.Vermelho Guêgo do União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
União 0 X 1 Grêmio
Local: Na Associação de Timbauba
Campo: Ararão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Branco aos 10’/2T para o Grêmio.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Brasil 1 X 1 Palmeiras
Local: Na Boa Vista I
Campo: Naldão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Já aos 10’/1T para o Brasil; Adriano aos 36’/1T para o Palmeiras.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Brasil 2 X 0 Palmeiras
Local: Na Boa Vista I
Campo: Naldão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Já aos 12’/1T e aos 24’/2T para o Brasil.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Botafogo 0 X 1 Vila Nova
Local: No Zé Lopes
Campo: Fogão
árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Juraci aos 3’/2T para o Vila Nova.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Botafogo W X 0 Vila Nova
Local: No Zé Lopes
Campo: Fogão
Árbitro: Edson Enéas da LEF
Gols: Para efeito de saldo de gols, 1 X 0 para o Botafogo.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Internacional 1 X 0 Estrela
Local: Nas Lajes
Campo: Bião
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Pipa aos 18’/1T para o Internacional.
C.Vermelho: Boca Dágua e Magrão do Estrela.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Internacional 1 X 1 Estrela
Local: Nas Lajes
Campo: Bião
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Gols: Kleber aos 3’/2T para o Estrela; Fael aos 11’/2T para o Internacional.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Londrina 2 X 1 Ipanema
Local: Na Boa Vista III
Campo: Jacintão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Geo aos 21’/2T e Damião aos 27’/2T para o Londrina; Gilson aos 25’/2T para o Ipanema.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina 0 X 2 Ipanema
Local: Na Boa Vista III
Campo: Jacintão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Bigodal aos 10’/1T e Cambada aos 27’/2T para o Ipanema.
Folgando na 5ª Rodada: O Milã do Portal

{/slide}{slide=6ª Rodada, 11 de julho de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Internacional 0 X 0 Brasil 
Local: Nas Lajes
Campo: Bião
Árbitro: Daniel dos Santos da LEF
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Internacional 2 X 2 Brasil
Local: Nas Lajes
Árbitro: Bião
Campo: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Gazo aos 29’/1T  e Júnior aos 11’/2T para o Internacional; Já aos 5’/1T e aos 27’/2T para o Brasil.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Grêmio 0 X 0 Milã
Local: Em Esperança (campo neutro)
Campo: Da Rodoviária
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Grêmio 2 X 0 Milã
Local: Em Esperança (campo neutro)
Campo: Da Rodoviária
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Branco aos 15’/1T e aos 22’/2T para o Grêmio.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Palmeiras 2 X 0 Londrina
Local: Em Massabiéle
Campo: Poeirão
árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Sandro aos 10’/2T e Zé de Velha aos 35’/2T para o Palmeiras.
C.Vermelho:   Gâlego do Londrina.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Palmeiras 0 X 0 Londrina
Local: Em Massabiéle
Campo: Poeirão
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Estrela 3 X 0 Botafogo
Local: Na Mulatinha
Campo: Ninão
Árbitro Edriano Batista da LEF
Gols: Danilo aos 38’/1T, Bel aos 16’/2T e aos 23’/2T para o Estrela.
C.Vermelho:  Val do Estrela
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Estrela 1 X 2 Botafogo
Local: Na Mulatinha
Campo: Ninão
Árbitro: Luis Marcio da LEF
Gols: João Paulo aos 5’/1T para o Estrela; Aldenir aos 10’/2T e Marcones aos 25’/2T para o Botafogo.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Vila Nova 1 X 2 União
Local: No Pintado
Campo: Pereirão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Dilson aos 6’/2T (falta) para o Vila Nova; Marcelinho aos 15’/2T e Davi aos 31’/2T para o União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Vila Nova 0 X 0 União
Local: No Pintado
Campo: Pereirão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Folgando na 6ª Rodada: O Ipanema da Boa Vista II

{/slide}{slide=7ª Rodada, 18 de julho de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Milã 1 X 3 Estrela
Local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Nilton aos 5’/1T para o Estrela(olímpico); Bi aos 5’/2T para o Milã; Zé Sílvio aos 20’/2T e Jera aos 35’/2T para o Estrela.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Milã 3 X 2 Estrela
Local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Itinho aos 15’/1T, Rodrigo aos 20’/1T e Coca aos 26’/1T todos para o Milã; Petéco aos 27’/1T e Patinha aos 3’/2T para o Estrela.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Londrina 0 X 2 Grêmio
Local: Na Boa Vista III
Campo: Jacintão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Juá aos 7’/1T e Baê aos 26’/2T para o Grêmio.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina 1 X 1 Grêmio
Local: Na Boa Vista III
Campo: Jacintão
Árbitro: Marinaldo Nascimento da LEF
Gols: Russo aos 8’/1T para o Grêmio; Alencar(pernalti) aos 15’/2T para o Londrina.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Botafogo 1 X 1 Internacional
Local: No Zé Lopes
Campo: Fogão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Pipa aos 17’/1T para o Internacional; Avelino aos 11’/2T para o Botafogo.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Botafogo 1 X 2 Internacional
Local: No Zé Lopes
Campo:  Fogão
Árbitro: Luis Marcio da LEF
Gols: Ciano aos 2’/1T e De Assis aos 15’/2T para o Internacional; Marcones aos 28’/2T para o Botafogo.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:30 hs.
União 1 X 3 Ipanema
Local: Na Associação de Timbauba
Campo: Ararão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Fofo aos 9’/1T, aos 16’/1T e Gilson aos 8’/2T  todos para o Ipanema; Deusinho(olímpico) aos 21’/2T para o União; 
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
União 3 X 0 Ipanema
Local: Na Associação de Timbauba
Campo: Ararão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Laureano(pêrnalti) aos 8’/1T, Danilo (contra/Ipanema) aos 9’/1T e Romeilton aos 25’/1T todos para o União.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Brasil 3 X 0 Vila Nova
Local: Na Boa Vista
Campo: Naldão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Edvaldo aos 10’/2T, aos 17’/2T e Ivan aos 27’/2T todos  para o Brasil.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Brasil 1 X 0 Vila Nova
Local: Na Boa Vista
Campo: Naldão
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Gols: Gazo aos 16’/1T para o Brasil.
Folgando na 7ª Rodada: O Palmeiras de Massabiéle

{/slide}{slide=8ª Rodada, 25 de julho de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Londrina 1 X 0 Internacional
Local: Na Boa Vista III
Campo: Jacintão
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Gols: Adão aos 30’/1T para o Londrina.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina 1 X 0 Internacional
Local: Na Boa Vista III
Campo: Jacintão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Néguinho aos 15’/2T para o Londrina. 
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Botafogo 4 X 2 União
Local: No Zé Lopes
Campo: Fogão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Dida aos 5’/1T e aos 27’/1T para o União; Renato aos 34’/1T(penalti),10’/2T,15’/2T e aos 26’/2T para o Botafogo.  
C.Vermelho: Dida do União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Botafogo 0 X 0 União
Local: No Zé Lopes
Campo: Fogão
Árbitro: Marinalvo Nascimento da LEF
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Estrela 0 X 0 Palmeiras
Local: Na Mulatinha
Campo: Ninão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Estrela 1 X 0 Palmeiras
Local: Na Mulatinha
Campo: Ninão
Árbitro: Luis Marcio da LEF
Gols: Damião aos 20’/1T para o Estrela.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Vila Nova 3 X 0 Milã 
Local: No Pintado
Campo: Pereirão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Dilson aos 4’/2T, Ciel aos 7’/2T e aos 17’/2T para o Vila Nova.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Vila Nova 1 X 1 Milã
Local: No Pintado
Campo: Pereirão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Cisso aos 17’/1T para o Vila Nova; Chimba aos 10’/2T para o Milã.
C.Vermelho: Joabim do Vila Nova.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Ipanema 2 X 5 Grêmio
Local: Na Boa Vista
Campo: Preazão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Bonifácio aos 3’/1T,Osmar aos 32’/1T(penalti),Baê aos 3’/2T,Leandro aos 30’/2T e Nenem aos 39’/2t  para o Grêmio; Jacó aos 19’/2T e Gilson aos 21’/2T para o Ipanema.
C.Vermelho: Juá do Grêmio.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Ipanema 1 X 2 Grêmio
Local: Na Boa Vista
Campo: Preazão
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Gols: Coral aos 11’/1T para o Ipanema; Russo aos 4’/2T e Bédegua aos 9’/2T para o Grêmio.
Folgando na 8ª Rodada: O Brasil da Boa Vista I

{/slide} {slide=9ª Rodada, 01 de Agosto de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Palmeiras 1 X 0 Ipanema
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Adriano aos 6’/1T para o Palmeiras.
Expulsões: Cartões Veremlhos – Patrício do Palmeiras e Ricardo do Ipanema.
Quadro Aspirante às 14:15 hs.
Palmeiras 2 X 1 Ipanema
Local: Em Massabiéle
Árbitro: O Poeirão
Campo: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Prear aos 15’/1T para o Ipanema; Fia contra (cabeça) aos 15’/2T e Pelé aos 25’/2T para o Palmeiras.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
União 1 X 0 Brasil
Local: Na Timbauba
Campo: O Ararão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gol: Romeilton aos 20’/2T para o União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
União 1 X 1 Brasil
Local: Na Timbauba
Campo: O Ararão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Rei aos 29’/1T para o Brasil; Alberto aos 27’/2T para o União.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Estrela 0 X 0 Londrina
Local: Na Mulatinha
Campo: O Ninão
árbitro: Daniel Santos da LEF
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Estrela 3 X 0 Londrina
Local: Na Mulatinha 
Campo: O Ninão
Árbitro: Edson Enéas da LEF
Gols: Dinha aos 23’/1T, João Paulo aos 3’/2T e Nino aos 12’/2T para o Estrela.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Milã 1 X 1 Botafogo
Local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: João Avelino aos 16’/1T para o Botafogo; Danilo aos 15’/2T para o Milã.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Milã 2 X 0 Botafogo
Local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols:  Coca aos 18’/2T e aos 28’/2T para o Milã.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Internacional 4 X 0 Vila Nova
Local: Nas Lajes
Campo: O Bião
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: De Assis aos 8’/1T, Ciano (cabeça) aos 11’/2T, Pipa aos 16’/2T e aos 25’/2T todos para o Internacional.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Internacional 1 X 1 Vila Nova
Local: Nas Lajes
Campo: O Bião
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Chimba aos 4’/2T para o Vila Nova; Fael aos 25’/2T para o Internacional.
Folgando na 9ª Rodada: Grêmio de Riacho Fundo 

{/slide} {slide=10ª Rodada, 08 de agosto de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
União 1 X 1 Londrina
Local: Na Associação de Timbauba
Campo: Ararão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Bolinha aos 26’/1T(golaço) para o Londrina; Josenaldo(cabeça) aos 30’/2T para o União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
União 0 X 0 Londrina
Local: Na Associação de Timbauba
Campo: Ararão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Grêmio 0 X 1 Palmeiras
Local: Em Riacho Fundo
Campo: Gildão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Raimundinho aos 4’/2T para o Palmeiras.
C.Vermelho: Nino do Grêmio.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Grêmio 0 X 1 Palmeiras
Local: Em Riacho Fundo
Campo: Gildão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Pé de Prancha aos 14’/2T para o Palmeiras.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Brasil W X 0 Botafogo
Local: Na Boa Vista I
Campo: Naldão
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Gols: Para efeito de Saldo gols 1 X 0 para o Brasil.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Brasil 3 X 1 Botafogo
Local: Na Boa Vista I
Campo: Naldão
Árbitro: Ivanildo Carlos
Gols: Rei aos 5’/1T, Naldo aos 9’/1T e Zé Vicente aos 4’/2T para o Brasil; Aldenir aos 21’/1T para o Botafogo
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Milã 0 X 2 Ipanema
Local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Bamba aos 34’/1T e Gilson aos 15’/2T para o Ipanema.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Ipanema 1 X 5 Milã
Local: Na Boa Vista II
Campo: Preazão
Árbitro: Marinalvo Nascimento da LEF
Gols: Rodolfo aos 20’/1T para o Milã; Novinho aos 28’/1T, Bamba aos 10’/2T e aos 27’/2T, Dedeu aos 16’/2T e aos 20’/2T para o Ipanema.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Vila Nova 1 X 2 Estrela
Local: No Pintado
Campo: Pereirão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Jera aos 8’/1T e aos 32’/2T para o Estrela; Junior aos 40’/2T para o Vila Nova.
C.Vermelho: Anselmo do Vila Nova e Jera do Estrela no 2º tempo.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Vila Nova 0 X 1 Estrela
Local: No Pintado
Campo: Pereirão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Natan aos 12’/1T para o Estrela.
C.Vermelho: Pimpa do Vila Nova
Folgando na 10ª Rodada: O Internacional das Lajes

{/slide} {slide=11ª Rodada, 15 de agosto de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Internacional 2 X 1 União
Local: Nas Lajes
Campo: Bião
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Pipa aos 22’/1T e Nilsinho aos 25’/2T (falta) para o Internacional; Laureano aos 21’/2T para o União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Internacional 1 X 0 União
Local: Nas Lajes
Árbitro: Bião
Campo: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Fael aos 20’/2T para o Internacional.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Londrina 1 X 0 Brasil
Local: Na Boa Vista III
Campo: Jacintão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Bolinha aos 27’/2T para o Londrina.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina 0 X 2 Brasil
Local: Na Boa Vista III
Campo: Jacintão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Reis aos 6’/1T e aos 23/2T para o Brasil.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Palmeiras 1 X 0 Milã
Local: Em Massabiéle
Campo: Poeirão
árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Alex aos 29’/1T para o Palmeiras.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Palmeiras 1 X 0 Milã
Local: Em Massabiéle
Campo: Poeirão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Tasso aos 20’/2T para o Palmeiras.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Estrela 1 X 0 Grêmio
Local: Na Mulatinha
Campo: Ninão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Edson aos 10’/1T para o Estrela
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Estrela 0 X 0 Grêmio
Local: Na Mulatinha
Campo: Ninão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Ipanema 2 X 1 Vila Nova
Local: Na Boa Vista II
Campo: Preazão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Pirrita aos 20’/1T (cabeça) e Fofo aos 30’/2T para o Ipanema; Ciel aos 22’/2T para o Vila Nova.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Ipanema 2 X 4 Vila Nova
Local: Na Boa Vista II
Campo: Preazão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Andrezinho aos 25’/1T, Chimba aos 17′ e 23’/2T , Cisso aos 32’/2T para o Vila Nova; Santos aos 10’/2T e Branco aos 27’/2T para o Ipanema.
Folgando na 11ª Rodada: O Botafogo do Campestre 

{/slide}

Primeira Fase – Jogos de Volta

{slide=12ª Rodada, 22 de Agosto de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Ipanema 1 X 4 Estrela
Local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Papo aos 6’/2T, Val aos 8’/2T e aos 35’/2T, Marcelo aos 38’/2T todos para o Estrela; Orelha Seca aos 40’/2T para o Ipanema.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Ipanema 1 X 1 Estrela
Local: Na Timbauba
Campo: O Ararão
Árbitro: Mainalvo Nascimento da LEF
Gols: Péteco aos 16’/1T para o Estrela; Novinho aos 26’/1T para o Ipanema
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
 Londrina 0 X 0 Botafogo
Local: Na Boa Vista III
Campo: O Jacintão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina 1 X 2 Botafogo
Local: Na Boa Vista III 
Campo: O Jacintão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Marcone aos 17’/1T e aos 15’/2T para o Botafogo; Batista (falta) aos 29’/2T para o Londrina. 
Expulsão: Cartão Vermelho – Cris do Botafogo.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Palmeiras 2 X 0 Vila Nova
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Adriano aos 19’/1T e Alex aos 24’/2T para o Palmeiras.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
 Palmeiras 3 X 0 Vila Nova
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Gols: Pelé aos 7’/1T, Tasso aos 8’/2T e Tiaão aos 14’/2T para o Palmeiras.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Milã 3 X 1 Brasil
Local: Em Esperança
Campo: O Portalzão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Itamar aos 28’/1T, Bi aos 15’/2T e Tudo aos 27’/2T para o Milã; Ivan aos 36’/2T para o Brasil.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
 Milã 0 X 0 Brasil
Local: Em Esperança
Campo: O Portalzão
Árbitro: Luis Marcio da LEF
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
 Grêmio 2 X 2 Internacional 
Local: Em Riacho Fundo 
Campo: O Gildão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Osmar aos 11’/1T e Baê aos 14’/1T para o Grêmio; Kim (falta) aos 23’/1T e Nilsinho aos 8’/2T para o Internacional.  
Expulsão: Cartão Vermelho – Kim do Internacional.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
 Grêmio 1 X 0 Internacional
Local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Bedegua (falta) aos 15’/2T para o Grêmio.
Folgando na 12ª Rodada: União de Timbauba

{/slide} {slide=13ª Rodada, 29 de Agosto de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
União 0 X 0 Palmeiras 
Local: No Timbauba
Campo: O Ararão
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
União 1 X 1 Palmeiras
Local: Na Timbauba
Campo: O Ararão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: André aos 15’/1T para o Palmeiras; Guego de falta aos 25’/2T para o União. 
Expulsão: Cartão Vermelho: Neném do Palmeiras.
Jogo 2 
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Brasil 1 X 1 Ipanema – Partida Realizada neste dia 30/10/10 (sábado)
Local: Em Esperança
Campo: Da Rodoviária
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Ricardo aos 13’/1T para o Ipanema e Edvaldo aos 23’/1T para o Brasil.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Brasil 1 X 0 Ipanema
Local: Na Boa Vista I
Campo: O Naldão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Já aos 2’/1T para o Brasil.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Vila Nova 1 X 2 Londrina 
Local: No Pintado
Campo: O Pereirão
árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Damião aos 15’/1T e aos 27/’2T para o Londrina; Albinho (gol Olimpico) aos 32’/1T para o Vila Nova.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Vila Nova 7 X 0 Londrina
Local: No Pintado
Campo: O Pereirão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Andrezinho aos 31/1T e aos 13’/1T; Gazim aos 10’/1T, aos 13’/2T e aos 20’/2T; Juracy aos 11’/2T e Chimba aos 23’/2T, todos para o Vila Nova. 
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Botafogo 1 X 0 Grêmio
Local: No Zé Lopes
Campo: O Fogão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Dinho aos 11’/2T para o Botafogo.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Botafogo 2 X 2 Grêmio
Local: No Zé Lopes
Campo: O Fogão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Jefferson aos 10’/2T e Dinho(falta) aos 25’/2T para o Botafogo; Bedegua aos 17’/2T e aos 20’/2T para o Grêmio.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Internacional 3 X 0 Milã
Local: Nas Lajes
Campo: O Bião
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Ciano (cabeça) aos 22’/2T, João de Timbu de Falta aos 26’/2T e Pipa (cabeça) aos 35’/2T para o Internacional.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Internacional 1 X 0 Milã
Local: Nas Lajes
Campo: O Bião
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Gazo aos 15’/1T para o Internacional.
Folgando na 13ª Rodada: O Estrela da Mulatinha

{/slide}{slide=14ª Rodada, 05 de Setembro de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Milã 1 X 1 União
Local: Em Esperança
Campo: O Portalzão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Bi aos 20’/1T para o Milã; Deni aos 18’/2T para o União.
Expulsões: C.Vermelho: Danilo do Milã e Deni do União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Milã 0 x 0 União
Local: Em Esperança
Campo: O Portalzão
Árbitro: Edson Enéas da LEF
Expulsões: C.Vermelho: Ricardão do Milã e Cabelo do União.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Estrela 2 X 0 Brasil
Local: Na Mulatinha
Campo: O Ninão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Bel aos 15’/1T e Jera aos 20’/1T para o Estrela.
Expulsão: C.Vermelho: Biu do Brasil 
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Estrela 1 X 1 Brasil
Local: Na Mulatinha
Campo: O Ninão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Peteco aos 25’/1T (cabeça) para o Estrela; Naldo aos 10’/2T para o Brasil.
Expulsão: C. Vermelho: João do Brasil.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Grêmio 5 X 1 Vila Nova
Local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Fabiano aos 10’/1T, 25’/2T e 39’/2T, Baê aos 4’/2T e Juá aos 35’/2T todos para o Grêmio; Ciel aos 30’/2T para o Vila Nova.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Grêmio 0 X 0 Vila Nova
Local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Ipanema 2 X 2 Botafogo
Local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Gilson aos 4’/2T e Pirrita aos 17’/2T (cabeça) para o Ipanema; Marquinhos Bala aos 6’/2T e aos 30’/2T para o Botafogo.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Ipanema 3 X 3 Botafogo
Local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Marcone aos 25’/1T, Romero aos 26’/1T e Joelmo aos 22’/2T para o Botafogo; Coral aos 10’/2T, Novinho aos 16’/2T e Bigodal aos 29’/2T para o Ipanema. 
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Palmeiras 0 X 0 Internacional
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Palmeiras 1 X 1 Internacional
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: De Assis aos 18’/1T (falta) para o Internacional; Pelé aos 8’/2T para o Palmeiras.
Folgando na 14ª Rodada: Londrina da Boa Vista III

{/slide} {slide=15ª Rodada, 12 de Setembro de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Botafogo 1 X 2 Palmeiras
Local: No Zé Lopes
Campo: O Fogão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Jerry aos 24’/1T e Adriano 35’/1T para o Palmeiras; Joelmo aos 30’/2T para o Botafogo.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Botafogo 1 X 2 Palmeiras
Local: No Zé Lopes
Campo: O Fogão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Joelmo aos 21’/1T para o Botafogo; Joel aos 17’/2T e aos 19’/2T para o Palmeiras.
Expulsão C.Vermelho -> Deilton do Palmeiras.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Internacional 4 X 1 Ipanema
Local: Nas Lajes
Campo: O Bião
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Zé de Maria aos 10’/1T, Kim aos 35’/1T, Pipa aos 21’/2T e Luciano aos 35’/2T para o Internacional; Jacó aos 10’/2T para o Ipanema.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Internacional 1 X 5 Ipanema
Local: Nas Lajes 
Campo: O Bião
Árbitro: Edson Enéas da LEF
Gols: Bigodal aos 4’/1T, Coral aos 14’/1T e aos 10’/2T, Dedeu aos 27’/2T e aos 29’/2T para o Ipanema; Ciano aos 29’/1T para o Internacional.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
União 0 X 1 Estrela 
Local: Na Timbauba
Campo: O Ararão
árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Bel aos 34’/1T para o Estrela.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
União 0 X 1 Estrela
Local: Na Timbauba
Campo: O Ararão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Padinha (cabeça) aos 5’/2T para o Estrela.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Brasil 1 X 0 Grêmio
Local: Na Boa Vista I
Campo: O Naldão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Edvaldo aos 23’/2T para o Brasil.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Brasil 1 X 0 Grêmio
Local: Na Boa Vista I
Campo: O Naldão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Já aos 15’/1T para o Brasil.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Londrina 1 X 0 Milã
Local: Na Boa Vista III
Campo: O Jacintão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Deda aos 14’/1T para o Londrina.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina 0 X 1 Milã
Local: Na Boa Vista III
Campo: O Jacintão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Rodolfo aos 5’/2T para o Milã.
Folgando na 15ª Rodada: Vila Nova do Pintado 

{/slide}{slide=16ª Rodada, 19 de Setembro de 2010 }

Jogo 1 – Grêmio perdeu mando de Campo.
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Grêmio 1 X 0 União
Local: Em Esperança
Campo: No Campo da Rodoviária
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Junior aos 10’/1T para o Grêmio.
Expulsão: C.Vermelho: Davi do União (2º tempo).
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Grêmio 2 X 1 União 
Local: Em Esperança
Campo: No Campo da Rodoviária.
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Branco aos 10’/1T e aos 24’/2T para o Grêmio; Babau aos 3’/2T para o União.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Palmeiras 2 X 1 Brasil
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Edvaldo aos 9’/1T para o Brasil; Alex aos 6’/2T e Mané aos 14’/2T para o Palmeiras.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Palmeiras 0 X 0 Brasil
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Vila Nova 1 X 2 Botafogo
Local: No Pintado
Campo: O Pereirão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Dinho aos 10’/1T e Joelmo aos 5’/2T para o Botafogo; Juracy aos 30’/2T para o Vila Nova.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Vila Nova 1 X 3 Botafogo
Local: No Pintado
Campo: O Pereirão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Jura aos 20’/1T para o Vila Nova; Joelmo aos 5’/2T, Dinho aos 10’/2T e aos 20’2T para o Botafogo.  
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Estrela 2 X 0 Internacional
Local: Na Mulatinha
Campo: O Ninão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Boca D’água aos 21’/1T e Val aos 17’/2T para o Estrela.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Estrela 2 X 1 Internacional
Local: Na Mulatinha
Campo: O Ninão
Árbitro: Edson Enéas da LEF
Gols: Neném aos 13’/1T e Van do Internacional (contra) aos 26’/2T para o Estrela; Albino aos 23’/1T para o Internacional.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Ipanema 1 X 1 Londrina
Local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Adão aos 13’/2T para o Londrina; Ricardo (olímpico) aos 23’/2T para o Ipanema.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Ipanema 2 X 0 Londrina
Local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Santos aos 27’/2T e Coral (pêrnalti) aos 30’/2T para o Ipanema.
Folgando na 16ª Rodada: O Milã do Portal 

{/slide} {slide=17ª Rodada, 26 de Setembro de 2010}

Jogo 1 – Brasil perdeu o mando de Campo
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Brasil 2 X 0 Internacional
Local:  Em Esperança 
Campo:  Campo da Rodoviária
Árbitro:  Ivanildo Carlos da LEF
Gols:  Gazo (falta) aos 25′ 2T e Ailton Santos aos 27′ 2T para o Brasil. 
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Brasil 2 X 2 Internacional
Local:  Em Esperança 
Árbitro:  Campo da Rodoviária
Campo:  Edson Enéas da LEF
Gols:  Zé Vicente aos 14′ 1T e Já(pernalti) aos 30′ 1T para o Brasil; De Assis aos 20′ 1T e Homero(cabeça) aos 26′ 1T para o Internacional.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Milã 0 X 2 Grêmio
Local:  Em Esperança
Campo:  O Portalzão
Árbitro:  João Bosco  da LEF
Gols:  Bonifácio aos 35′ 1T e Biano aos 10′ 2T para o Grêmio.
Expulsões:  C.Vermelho: Pial do Milã e Marcos do Grêmio.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Milã 1 X 1 Grêmio
Local:  Em Esperança 
Campo:  O Portalzão
Árbitro:  Ivanildo Carlos da LEF
Gols:  Edilson aos 10′ 2T para o Grêmio; Negro aos 14′ 2T para o Milã.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Londrina 1 X 1 Palmeiras 
Local:  Na Boa Vista III
Campo:  O Jacintão
árbitro:  Ranildo Epifanio da LEF
Gols:  Zé de Velha aos 8′ 1T para o Palmeiras; Géo aos 15′ 1T para o Londrina
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina 0 X 4 Palmeiras 
Local:  Na Boa Vista III
Campo:  O Jacintão
Árbitro:  Manuel Rocha da LEF
Gols:  Neném aos 18′ 1T (pernalti), Sílvio aos 6′ 2T(goleiro), Pé de Prancha (cabeça) e Marcone (cabeça) aos 23′ 2T para o Palmeiras.
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Botafogo 1 X 1 Estrela 
Local:  No Zé Lopes
Campo:  O Fogão
Árbitro:  Daniel Santos da LEF
Gols:  Marquinhos (falta) aos 5′ 2T para o Botafogo; César Lopes (cabeça) aos 22′ 2T para o Estrela.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Botafogo 1 X 3 Estrela 
Local:  No Zé Lopes
Campo:  O Fogão
Árbitro:  João Bosco da LEF
Gols:  Neném aos 5′ 1T e aos 25′ 1T, Padinha aos 20′ 1T para o Estrela; Marcone aos 12′ 2T para o Botafogo.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
União 2 X 1 Vila Nova
Local:  Na Timbauba 
Campo:  O Ararão
Árbitro:  Manuel Rocha da LEF
Gols:  Chimba aos 33′ 1T para o Vila Nova; Negrão (cabeça) aos 23′ 2T e Dida aos 30′ 2T para o União.
Expulsão:  C.Vermelho: Zezim do Vila Nova.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
União 1 X 2 Vila Nova
Local:  Na Timbauba
Campo:  O Ararão
Árbitro:  Ranildo Epifanio da LEF
Gols:  Chimba aos 12′ 1T e Andrezinho aos 22′ 1T para o Vila Nova; Guego aos 9′ 2T para o União. 
Folgando na 17ª Rodada: Ipanema da Boa Vista II 

{/slide}{slide=18ª Rodada, 10 de Outubro de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Estrela 2 X 0 Milã
Local: Na Mulatinha
Campo: O Ninão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Zé Sílvio aos 15’/2T e Bel aos 21’/2T para o Estrela. 
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Estrela 3 X 0 Milã
Local: Na Mulatinha
Campo: O Ninão
Árbitro: Alberto Pereira da LEF
Gols: Neném aos 6’/1T, Nino aos 14’/1T e Padinha aos 8’/2T para o Estrela.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs

Grêmio 0 X 0 Londrina
Local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF 
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Grêmio 3 X 0 Londrina
Local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Dodoca  aos 10’/1T, Branco aos 15’/2T e Edilson aos 26’/2T para o Grêmio.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Internacional 2 X 2 Botafogo
Local: Nas Lajes 
Campo: O Bião
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Clebsom aos 30’/1T e Marquinhos aos 35’/1T para o Botafogo; João aos 20’/2T e Pipa aos 35’/2T para o Internacional. 
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Internacional 1 X 1 Botafogo
Local: Nas Lajes
Campo: O Bião
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Luciano aos 28’/1T para o Internacional; Dinho aos 13’/2T para o Botafogo,
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Ipanema 1 X 3 União
Local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Serginho aos 10’/1T e aos 17’/2T, Romeilton aos 29’/2T para o União; Orelha Seca (falta) aos 27’/2T.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Ipanema 0 X 1 União
Local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Ranildo Epifânio da LEF
Gols: Edilzo aos 12’/2T para o União.
OBS: A equipe do União perdeu os pontos por irregularidades.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Vila Nova 2 X 3 Brasil
Local: No Pintado
Campo: O Pereirão
Árbitro: Ranildo Epifânio da LEF
Gols: Anselmo aos 15’/2T e Juracy (cabeça) aos 39’/2T para o Vila Nova; Já aos 26’/2T, Edvaldo aos 33’/2T e Reis aos 36’/2T para o Brasil.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Vila Nova 0 X 2 Brasil
Local: No Pintado
Campo: O Pereirão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Já aos 20’/1T e aos 10’/2T (cabeça).
Folgando na 18ª Rodada: O Palmeiras de Massabiéle 

{/slide} {slide=19ª Rodada, 17 de Outubro de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Internacional X Londrina
Local: Nas Lajes 
Campo: O Bião
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Ciano aos 8’/1T e aos 21’/2T; Pipa aos 18’/1T, aos 10’/2T e aos 30’/2T; João Timbu aos 25’/1T; Gazo aos 30’/1T; Vital (contra) aos 25’/2T, todos marcaram para o Internacional; Fernando aos 32’/2T para o Londrina.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Internacional W X 0 Londrina
Local: Nas Lajes
Árbitro: O Bião
Campo: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Para efeito de “saldo de gols“, 1 X O para o Internacional.  
Jogo 2 – União perdeu mando de Campo
Quadro Titular, às 15:40 hs.
União 1 X 2 Botafogo
Local: Em Esperança
Campo: Da Rodoviária
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Dida aos 28’/2T para o União; Natan aos 30’/2T e Biano (falta) aos 37’/2T para o Botafogo.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
União 0 X 1 Botafogo
Local: Em Esperança
Campo: Da Rodoviária
Árbitro: Daniel Santos da LEF
Gols: Cara Lagra aos 14’/1T para o Botafogo.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Palmeiras 0 X 0 Estrela 
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
árbitro: Antonio Trajano da LEF
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Palmeiras 0 X 0 Estrela 
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Milã 1 X 1 Vila Nova
Local: Em Esperança
Campo: No Portalzão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Pepa aos 12’/1T para o Milã; Chimba aos 20’/2T para o Vila Nova.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Milã 0 X 1 Vila Nova
Local: Em Esperança
Campo: O Portalzão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Chimba aos 10’/2T para o Vila Nova.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Grêmio 4 X 1 Ipanema
Local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Ném aos 24’/1T e 39’/2T, Fabiano aos 31’/1T e Juá aos 33’/1T para o Grêmio; Coral aos 32’/2T para o Ipanema. 
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Grêmio 1 X 0 Ipanema
Local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Samu aos 10’/2T para o Grêmio.
Folgando na 19ª Rodada: Brasil da Boa Vista I 

{/slide}{slide=20ª Rodada, 24 de Outubro de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Brasil 0 X 1 União
Local: Em Esperança
Campo: Da Rodoviária
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Serginho aos 10’/1T para o União.
Expulsões C.Vermelho: João Batista do Brasil e Anchieta do União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Brasil 2 X 0 União
Local: Em Esperança
Campo: Da Rodoviária
Árbitro: Edson Eneas da LEF
Gols: Rei aos 8’/1T e Fabrício (contra) aos 10’/2T para o Brasil.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Londrina 2 X 1 Estrela
Local: Na Boa Vista III
Campo: O Jacintão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Géo aos 7’/2T e Damião 32’/2T para o Londrina; Boca d’água aos 22’/2T para o Estrela.
Expulsão C.Vermelho: Nino do Estrela.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina 0 X 4 Estrela 
Local: Na Boa Vista III
Campo: O Jacintão
Árbitro: Ranildo Epifanio  da LEF
Gols: Damião aos 1’/1T e aos 16’/1T, Longua aos 13’/1T e Nino aos 7’/2T para o Estrela.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Vila Nova 0 X W Internacional 
Local: No Pintado
Campo: O Pereirão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Para efeito de saldo de Gols, 1 X 0 para o Internacional.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Vila Nova 2 X 1 Internacional
Local: No Pintado
Campo: O Pereirão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Andrezinho aos 6’/1T e Juracy aos 25’/1T para o Vila Nova; Ciano aos 25’/2T para o Internacional.
Jogo 4
Quadro Titular, às 1 5:40 hs.
 Botafogo 4 X 2 Milã 
Local: No José Lopes
Campo: No Fogão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF.
Gols: Pepa aos 15’/1T e Bi aos 39’/2T para o Milã; Dinho aos 30’/1T e aos 10’/2T, Marquinhos aos 26’/2T e aos 35’/2T para o Botafogo.
Expulsão C.Vermelho: Corô do Botafogo.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Botafogo 3 X 1 Milã 
Local: No José Lopes
Campo: O Fogão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Aldenir aos 19’/1T, Cara lagra(cabeça) aos 4’/2T e Cris aos 19’/2T para o Botafogo; Roberto aos 12’/2T para o Milã.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Ipanema 0 X 0 Palmeiras
Local: Na Boa Vista II
Campo: No Preazão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF.
Gols: Nada Houve.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Ipanema X Palmeiras
Local: Na Boa Vista II
Campo: No Preazão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Pelé (cabeça) aos 36’/2T para o Palmeiras.
Folgando na 20ª Rodada: O Grêmio de R Fundo

{/slide} {slide=21ª Rodada, 07 de Novembro de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Londrina 1 X 1 União
Local: Na Boa Vista III
Campo: O Jacintão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Damião aos 11′ 2T para o Londrina; Romeilton aos 22′ 2T para o União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina 2 X 0 União
Local: Na Boa Vista III
Campo: O Jacintão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Geraldão aos 15′ e 24 do 2º Tempo para o Londrina.
go 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Palmeiras 1 X 3 Grêmio 
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF.
Gols: Juá(cabeça) aos 6′ 1T, Fabiano aos 23′ e 35′ 2t para o Grêmio; Edson (falta) aos 5′ 2T para o Palmeiras.
Expulsão C Vermelho: Juá do Grêmio e Fabinho do Palmeiras.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Palmeiras 0 X 0 Grêmio
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols:
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Botafogo 0 X 0 Brasil
Local: No José Lopes
Campo: O Fogão
árbitro: João Catita da LEF
Gols:
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Botafogo 1 X 0 Brasil
Local: No José Lopes
Campo: O Fogão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Dinho aos 18′ 2T para o Botafogo.

 

Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
 Ipanema 2 X 1 Milã
Local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Antonio Trajano da LEF
Gols: Pial aos 10′ 1T para o Milã; Coral aos 23′ 1T e Pirrita aos 16′ 2T para o Ipanema.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
 Ipanema 1 X 0 Milã
Local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Branco aos 20′ 2T para o Ipanema.
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Estrela W X 0 Vila Nova
Local: Na Mulatinha
Campo: O Ninão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Para efeito de saldo de gols, 1 X 0 para o Estrela.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Estrela 3 X 2 Vila Nova
Local: Na Mulatinha
Campo: O Ninão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: João Paulo aos 10′ 1T e aos 19′ 2T, Padinha aos 5′ 2T para o Estrela; Chimba aos 20′ 1T e Calcinha aos 10′ 2T para o Vila Nova.
Folgando na 21ª Rodada: Internacional das Lajes 

{/slide}{slide=22ª Rodada, 14 de Novembro de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:40 hs.
União 1 X 0 Internacional 
Local: Na Timbauba
Campo: No Ararão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Négrão aos 30′ 2T para o União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
 União 1 X 1 Internacional
Local: Na Timbauba
Campo: No Ararão
Árbitro: João Bosco da LEF
Gols: Roberto aos 11′ 2T para o União; Gazo aos 18′ 2T para o Inter.
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Brasil 0 X 1 Londrina 
Local: Em Esperança
Campo: Na Rodoviária
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Fernando aos 6′ 1T para o União.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
 Brasil 2 X 0 Londrina 
Local: Em Esperança
Campo: Na Rodoviária
Árbitro: João Catita da LEF
Gols: Já aos 20′ 2T e Gazo aos 27′ 2T para o Brasil.
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Vila Nova 0 X W Ipanema
Local: Em Esperança
Campo: Na São Francisco
Árbitro: Cristiano Moreira da LEF
Gols: Para efeito de saldo de gols, 1 X 0 para o Ipanema.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Vila Nova 4 X 2 Ipanema
Local: Em Esperança
Campo: Na São Francisco
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Gavião da Serra aos 22′ 1T, Santos aos 10′ 2T para o Ipanema; Chimba aos 25′ 1T, Juracy aos 28′ 1T e aos 7′ 2T  e Gazim aos 27′ 2T para o Vila Nova. 
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:40 hs.
 Milã 0 X 2 Palmeiras
Local: Em Esperança
Campo: No Portalzão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Madruga aos 27′ e 33′ 2T para o Madruga.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
 Milã 0 X 2 Palmeiras
Local: Em Esperança
Campo: No Portalzão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Tião aos 10′ 2T e Pelé aos 14′ 2T para o Palmeiras
Jogo 5
Quadro Titular, às 15:40 hs.
Grêmio W X 0 Estrela 
Local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Para efeito de saldo de gols, 1 X 0 para o Grêmio.
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Grêmio 1 X 0 Estrela 
Local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Bedegua aos 15′ 1T para o Grêmio.
Folgando na 22ª Rodada: O Botafogo do Campestre.

{/slide}

Classificação – Ruralzão 2010

{slide=Classificação Final da 1ª Fase – Ruralzão 2010}

Classificação Final da 1ª Fase/após 22ª Rodada – 14/11/10
Quadro Titular
Classificação  PG JG V E  D GP GC SG CA CV
Estrela da Mulatinha-1 40 20 12 05 03 30 09 +21 40 05
 Grêmio de R Fundo 36 20 10 06 04 28 12 +16 48 05
Internacional das Lajes 35 20 10 05 05 35 17 +18 36 02
Palmeiras de Massabiéle-2 35 20 10 06 04 20 12 +08 47 02
Londrina da Boa Vista III 34 20 09 07 04 15 17 -02 49 03
 Brasil da Boa Vista I+1 26 20 06 07 07 22 21 +01 35 03
 União de Timbauba+1 24 20 06 05 09 19 25 -06 57 05
 Ipanema da Boa Vista II 24 20 06 06 08 25 37 -12 32 02
 Botafogo do Campestre 23 20 05 08 07 22 24 -02 39 03
10º Vila Nova do Pintado+2 12 20 03 02 15 16 34 -18 23 02
11º Milã do Portal-1 12 20 03 05 12 13 34 -21 30 02
Quadro Aspirante
Classificação  PG JG V E D GP GC SG CA CV
Brasil  40 20 11 07 02 27 11 +16 17 02
 Palmeiras 38 20 10 08 02 23 08 +15 17 02
 Estrela  36 20 10 07 03 31 15 +16 29 00
 Grêmio 36 20 09 09 02 19 09 +10 23 01
 Botafogo 32 20 09 05 06 21 25 -04 14 01
 Vila Nova 27 20 07 06 07 26 21 +05 15 01
 Ipanema 24 20 06 06 08 30 26 +04 18 03
 Internacional 24 20 05 09 06 19 23 -04 24 00
9º Milã 14 20 03 05 12 11 28 -17 30 02
10º Londrina 13 20 03 04 13 06 37 -31 24 02
11º União 12 20 01 09 10 10 18 -08 19 01

O Palmeiras perdeu (02) dois pontos, o Estrela  e o Milã perderam   (01) um  ponto, todos por infringirem o regulamento no seu quadro titular. 

 {/slide}

Quartas de Finais

{slide=Quartas de Finais, 21 de Novembro de 2010}

Quartas de Finais – Quadro Titular – *classificados

Jogo 1

*Estrela 0 X 0 Ipanema
Local: Na Mulatinha
Campo: No Ninão
Árbitro: João Bosco da LEF.
Gols: Ninguém Balançou as redes.
Jogo 2
 *Grêmio 2 X 0 União
Local: Em Riacho Fundo
Campo: No Gildão
Árbitro: Edriano Batista da LEF
Gols: Fabiano aos 15′ 1T e aos 24 ‘ 1T para o Grêmio.
Jogo 3
*Internacional 1 X 0 Brasil 
Local: Nas Lajes 
Campo: No Bião
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Pipa aos 16′ 1T para o Internacional.
Expulsão: C.Vermelho-> Gazo do Internacional e João Batista do Brasil.
Jogo 4
 *Palmeiras 2 X 1 Londrina
Local: Em Massabiéle
Campo: No Poeirão
Árbitro: Manuel Rocha da LEF
Gols: Géo (falta) aos 5′ 1T para o Londrina; Adriano (cabeça) aos 15′ 1T e Raimundinho aos 28′ 2T para o Palmeiras.
Quartas de Finais – Quadro Aspirante – *classificados
Jogo 1
Brasil 1 X 3 Internacional*
Local: Na Boa Vista III
Campo: No Jacintão às 14:00 horas
Árbitro: Manuel Rocha
Gols: Beto aos 28′ 1T, De Assis aos 5′ 2T e Ciano aos 28′ 2T para o Internacional; Já aos 29′ 2T para o Brasil.
Jogo 2
*Grêmio 1 X 0 Botafogo
Local: Em Riacho Fundo
Campo: No Gildão
Árbitro: Ivanildo Carlos da LEF
Gols: Dodoca aos 19′ 2T para o Grêmio.
Jogo 3
 Estrela 0 X 1 Vila Nova*
Local: Na Mulatinha
Campo: No Ninão
Árbitro: João Catita da LEF
Gols: Juracy aos 15′ 2T para o Vila Nova.
Jogo 4
 *Palmeiras 0 X 0 Ipanema
Local: Em Massabiéle
Campo: No Poeirão
Árbitro: Ranildo Epifanio da LEF
Gols: Eles não gostam de Fazer Gols.

{/slide}

Semifinais

{slide=Semifinais I, 28 de Novembro de 2010}

Semifinais I 
Quadro Titular
***Estrela da Mulatinha 2 X 0 Palmeiras de Massabiéle
Local: Em Esperança, Às 15:30 horas +15 minutos de tolerância.
Campo: Estádio José Ramalho da Costa (Campo do América)
Árbitro: Edriano Batista, João Bosco e Cristiano Moreira da LEF
Gols: Edilson do Alho aos 6′ 2T e aos 12′ 2T para o Estrela da Mulatinha. 
Quadro Aspirante
***Grêmio de R Fundo 1 X 0 Palmeiras de Massabiéle
Local: Em Esperança, às 13:45 horas + 15 minutos de Tolerância.
Campo: Estádio José Ramalho da Costa (Campo do América)
Árbitro: João Bosco, Ranildo Epifanio e João Catita da LEF
Gols: Samu aos 26′ 1T para o Grêmio de R Fundo.

{/slide}

{slide=Semifinais II, 05 de Dezembro de 2010}

Semifinais II 
Quadro Titular
***Grêmio de Riacho Fundo 2 X 1 Internacional das Lajes
Local: Em Esperança às 15:30 horas + 15 minutos de tolerância.
Campo: Estádio José Ramalho da Costa (Campo do América)
Árbitro: Manuel Rocha, Edriano Batista e Daniel Santos daLEF.
Gols: Guiga aos 18′ 2T e Juá aos 23′ 2T para o Grêmio; Lia (pernalty) aos 37′ 2T para o Internacional.
Quadro Aspirante
 Internacional das Lajes 0 X 4 Vila Nova do Pintado***
Local: Em Esperança às 13:45 horas + 15 minutos de tolerância.
Campo: Estádio José Ramalho da Costa (Campo do América)
Árbitro: Ivanildo Carlos, Cristiano Moreira e Ranildo Epifanio da LEF.
Gols: Ciel aos 15′ 1T e 18′ 2T, Gazim aos 17′ 1T e 28′ 2T para o Vila Nova.

{/slide}

Finais

{slide=Finais do Ruralzão,26 de Dezembro de 2010}

Finais do Ruralzão 
Quadro Titular
Estrela da Mulatinha X Grêmio de Riacho Fundo
Local: Em Esperança às 15:30hs + 15 minutos de tolerância.
Campo: Estádio José Ramalho da Costa – Campo do América.
Árbitro:  
Gols:  
Campeão: Grêmio de Riacho Fundo
Quadro Aspirante
Grêmio de Riacho Fundo X Vila Nova do Pintado
 Local: Em Esperança às 13:30 hs + 15 minutos de tolerância.
Campo: Estádio José Ramalho da Costa – Campo do América
Árbitro:  
Gols:  
Campeão: Vila Nova do Pintado (Bi-campeã 2009/2010)

{/slide}

Artilharia

{slide=Artilharia – Ruralzão 2010}

Gols Artilheiros – Titulares
14  Pipa do Internacional
10  Edvaldo do Brasil
07  Fofo do Ipanema e Bel do Estrela
06  Gilson do Ipanema; Marquinhos do Botafogo; Adriano do Palmeiras.
05  Jera do Estrela; Baê e Fabiano do Grêmio;Bi do Milã; Ciano do Internacional.
04  Renato (Botafogo);Nilsinho (Internacional);Ciel (Vila Nova); Damião e Adão (Londrina); Val (Estrela); Alex (Palmeiras); Juá do Grêmio.
03

Ivan (Brasil); Marcelinho (União); Gazim e Juracy (Vila Nova); Boca D’água (Estrela); Geo (Londrina); Pepa (Mila); Serginho (União); Dinho (Botafogo).

Gols Artilheiros – Aspirantes
11 Já do Brasil
08 Pelé do Palmeiras e Chimba do Vila Nova
07 Marcone do Botafogo.
06 Bigodal (Ipanema); Branco (Grêmio); Andrezinho, Gazim e Juracy (Vila Nova); Rei (Brasil).
05 Coral e Dedeu do Ipanema; Dinho (Botafogo); Bedegua (Grêmio).
04 Coca (Milã);Padinha, Damião e Neném (Estrela); Ciano e Gazo (Internacional).
03 Novinho (Ipanema);Fael (Internacional); Romero, Aldenir e Joelmo (Botafogo); Péteco e Nino (Estrela);
O Gol Mais Rápido:
O jogador Valério do Grêmio aos 16″/1T  (dezesseis segundos do 1º tempo), no jogo do Grêmio 2 X 1 Brasil no quadro aspirante.

 

 

Gols Artilheiros dos Gols Contra – Titulares
01 Néguim do Milã (2ªRod.); Danilo do União (7ªRod.);Vital do Londrina (19ªRod.)
Gols Artilheiros dos Gols Contra – Aspirantes
01 Fia do Ipanema (13ª rod.); Van do Internacional (16ªrod.); Fabrício do União (20ª rod.).
Gols Goleiro Artilheiro – Aspirante
01 Sílvio do Palmeiras – 17ª rodada (o gol foi de uma trave para a outra)

{/slide}

Critérios de Desempatesbanesporte

  1. Número de Vitórias;
  2. Saldo de Gols;
  3. Gols Marcados;
  4. Cartões Amarelo;
  5. Cartões Vermelhos;
  6. Confronto Direto;
  7. Sorteio. 

Modo de Disputa: Todos jogam entre si com os  jogos de ida e volta, classificando-se os (08) oito melhores para a 2ª fase.

{nomultithumb} 

{slide=9ª Rodada, 01 de Agosto de 2010}

Jogo 1
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Ipanema X Estrela
Local: Na Boa Vista II
Campo: O Preazão
Árbitro:
Gols:
mall;”>Quadro Aspirante às 14:15 hs.
Ipanema X Estrela
Local: Na Boa Vista II
Árbitro: O Preazão
Campo:
Gols:  
Jogo 2
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Londrina X Botafogo
Local: Na Boa Vista III
Campo: O Jacintão
Árbitro:
Gols:  
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Londrina X Botafogo
Local: Na Boa Vista III
Campo: O Jaci ntão
Árbitro:
Gols:
Jogo 3
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Palmeiras X Vila Nova 
style=”text-align: left; width: 60px;”>Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
árbitro:
Gols:
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Palmeiras X Vila nova
Local: Em Massabiéle
Campo: O Poeirão
Árbitro:
Gols:
Jogo 4
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Milã X Brasil
ign: left; width: 60px;”>Local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro:  
Gols:
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Milã X Brasil
Local: No Portal
Campo: Portalzão
Árbitro:
Gols:  

tyle=”width: 570px;” border=”0″ cellspacing=”0″ cellpadding=”0″>

Jogo 5
Quadro Titular, às 15:30 hs.
Grêmio X Internacional
Local: Em Riacho Fundo
Campo: O Gildão
Árbitro:  
Gols:  
Quadro Aspirante, às 14:15 hs.
Grêmio X Internacional
Local: Em Riacho Fundo
Ca mpo: O Gildão
Árbitro:  
Gols:
Folgando na 9ª Rodada: O União de Timbauba. 

{/slide}

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *